Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 272

Planos de la Ciudad de México Siglos XVI y XX.
Carrera Stampa, Manuel / Toussaint, Manuel / Apenes, Ola / Herrera Moreno, Ethel / Maza, Francisco de la.
El Plano de la Ciudad de México en 1715 / Planos de la Ciudad de México / Mapas Antiguos del Valle de México / 500 Planos de la Ciudad de México / El Plano de la Ciudad de México de Pedro Arrieta.
a) Carrera Stampa, Manuel. El Plano de la Ciudad de México en 1715 Hecho por Nicolás de Fer. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1948.
4o., pp. 413 - 433. Sobretiro del Tomo LXV, Números 2 - 3 del Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Una lámina. Dedicado para Federico Gómez de Orozco, firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Toussaint, Manuel, Gómez de Orozco, Fecerico y Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México Siglos XVI - XVII. Estudio Histórico, Urbanístico y Bibliográfico. México: XVI Congreso Internacional de Planificación y de la Habitación, 1988.
4o., marquilla, 200 p. + 3 h. Dedicado para Enrique A. Cervantes, firmado por los autores. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Carrera Stampa, Manuel. Planos de la Ciudad de México (Desde 1521 hasta nuestros días). México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949.
4o. marquilla, pp. 265 - 427 + 2 h. + LXVI láminas. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Marzo - Junio de 1949. Tomo LXVII. Números 2 - 3. Conserva pasta posterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Apenes, Ola. Mapas Antiguos del Valle de México. México: Sociedad de Exalumnos de la Facultad de Ingeniería - UNAM, 1984.
4o., apaisado, XIV p. + 7 láminas + 1 h. + 31 p. + 43 láminas + 2 h. + XV p. + 1 h. Primera edición facsimilar de la de 1947. Encuadernado en pasta dura.
e) Herrera Moreno, Ethel y Ita Martínez, Concepción de. 500 Planos de la Ciudad de México 1325 - 1933. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y obras Públicas, 1982.
fo. marquilla, 376 p. Encuadernado en rústica.
f) Maza, Francisco de la y Ortiz Macedo, Luis. El Plano de la Ciudad de México de Pedro Arrieta. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 2008.
4o. marquilla, 243 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote